Сегодня — наши разработки, завтра — ваше производство

Преподаватели и студенты БГТУ имени Шухова приняли участие в конференции по беспилотным авиационным системам, которая проходила в Воронеже. Университет подал две работы на конкурс проектно-конструкторских решений. Руководителем команды вуза стал заместитель директора транспортно-технологического института по учебной работе Алексей Шаталов.

Участие в подобных встречах — это возможность познакомить со своим научным потенциалом перспективные российские компании, которые готовы взять на вооружение разработки молодых учёных. В частности, компания «Транспорт будущего», основанная в Белгородской области по инициативе «ЭФКО», занимается производством беспилотных авиационных систем и заинтересована в свежих идеях. Чтобы молодые учёные могли представить свои разработки, организован специальный цикл встреч в пяти городах: Воронеже, Курске, Томске, Перми и Самаре.

Работа аспиранта кафедры технологических комплексов, машин и механизмов Владислава Шаталова посвящена созданию механизма захвата для доставки грузов. Владислав спроектировал реальную механическую модель, которая позволяет захватывать груз, доставлять в заданное место и автоматически оставлять его в нужной точке. Эксперты высоко оценили разработку и рекомендовали после доработки к представлению на следующем этапе конкурса.

Студент Алексей Грибеников оптимизировал вариант изготовления детали «Гильза АКБ»: предложил способы использования оборудования и технологической оснастки для детали, различные материалы для её изготовления и сделал компьютерную модель со всеми необходимыми расчётами. В своей презентации Алексей уверенно представил свои разработки и ответил на все вопросы представителей компании и гостей конкурса. Работа была признана лучшей, а студент получил сертификат на солидную сумму.

Поздравляем Алексея Грибеникова и его руководителя — доцента кафедры подъёмно-транспортных и дорожных машин, кандидата технических наук Николая Любимого. Команда БГТУ имени Шухова уже готовит новые конкурсные решения и продолжит участвовать в цикле встреч в других городах.