Сергей Глаголев принимает участие в съезде Российского Союза ректоров

Ректор БГТУ имени Шухова Сергей Глаголев принимает участие в съезде Российского Союза ректоров, который проходит 4 июля в Москве в МГУ имени Ломоносова.

Встреча собрала свыше шестисот руководителей российских вузов. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам съезда, в котором подчеркнул, что важно повысить потенциал и качество всей высшей школы, поддержать вузы, которые стремятся к развитию.

К собравшимся обратился ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. Виктор Антонович подчеркнул значимость Российского Союза ректоров (РСР), который он возглавляет, и вклад сообщества в развитие образования в стране.

«Союз был создан в 1992 году по инициативе ректоров, и с тех пор важнейшие государственные решения в области образования обсуждаются с участием Российского Союза ректоров. Особенно активно площадка используется в последние годы в связи с новыми вызовами, связанными с трансформацией общего миропорядка. Мы должны выполнять задачи, которые ставит перед научно-образовательным сообществом страны президент России Владимир Путин», — отметил Виктор Садовничий.

Почётным гостем стал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Он представил обновлённую стратегию научно-технологического развития России, которая предусматривает семь приоритетных направлений научно-технологического развития и 28 важнейших наукоёмких технологий. Сохранение населения, реализация потенциала каждого человека, технологическое лидерство, комфортная и безопасная среда для жизни, экологическое благополучие, устойчивая и динамичная экономика, цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы — те направления, на реализации которых нужно сосредоточить основные усилия.

Участники съезда Российского Союза ректоров проведут пленарное заседание, после чего работа продолжится в секциях. На этот раз внимание будет уделено национальной системе образования как фундаменту научно-технологического суверенитета страны: сотрудничеству Союза ректоров и РАН в реализации приоритетных направлений научно-технологического развития; работе РСР и «третьей миссии» университетов; деятельности РСР на международном научно-образовательном пространстве; формированию суверенного российского мировоззрения и воспитания патриотичной и социально ответственной личности.

На сайте Российского союза ректоров организована прямая трансляция съезда. Посмотреть её можно здесь.