Шуховцы на форуме «Арктика. Лёд тронулся»

Сербские студенты Давид Стойисавлевич (кафедра социологии управления Института экономики и менеджмента) и Страхинья Малеш (подготовительный факультет для иностранных граждан) представили БГТУ имени Шухова на Международном форуме «Арктика. Лёд тронулся», который прошел в Архангельске при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Участие в форуме приняли свыше 400 добровольцев, представителей деловых кругов, студентов и школьников-эковолонтёров из России, Беларуси, Пакистана, Сербии, Словакии, Молдовы, Китая и Монголии. В течение пяти дней участники предлагали инициативы и разрабатывали проекты по развитию и изучению арктических территорий.

Ключевым событием форума стала пленарная сессия «Развитие опорных пунктов в Арктике: новые вызовы». Для участников были организованы образовательные мероприятия, круглые столы, высадка саженцев деревьев в будущей «Алее регионов», старт четвёртого сезона уборки в рамках проекта «Чистая Арктика», «Марафон зелёных дел» Всероссийского экологического движения «Экосистема», визит на передвижную экспозицию «Поезд Победы» и крупнейшие промышленные предприятия региона, спортивный забег «Тропа героев» и акции поддержки участников СВО.