Шуховцы — победители конкурса технических решений по БАС

Студенты БГТУ им. В. Г. Шухова Алексей Грибеников, Михаил Быценко и Иван Сиденко приняли участие в научно-практических конференциях по беспилотным авиационным системам «Разумные от народа-4». В рамках цикла конференций компания «Транспорт будущего» провела студенческие конкурсы проектно-конструкторских решений в сфере БАС, в которых шуховцы стали победителями.

В Воронеже научно-практическая конференция по обмену опытом в сфере создания передовых российских беспилотных авиационных систем (БАС) «Разумные от народа» прошла 20 февраля.  Главный конструктор компании «Транспорт будущего» Павел Корольков рассказал об успехах и вызовах проектов БАС и подчеркнул, что компания концентрируется на представлении своего опыта и формулировке запроса на будущие совместные научные и производственные проекты.

В ходе конференции подвели итоги конкурса технических решений. При разборе работ в первую очередь оценивалась применимость идеи и красота инженерной мысли. От БГТУ имени Шухова было подано два проекта. Победителем и обладателем сертификата на 70 000 руб. стал студент 4 курса Алексей Грибеников.

Следующий цикл конференции прошёл 1 марта в Курске. В этот раз на конкурс проектно-конструкторских решений от вуза было подано семь работ от студентов и аспирантов трёх институтов ТТИ, ИТОМ и ИЭиЭ, которые поборолись за три главных приза. Руководителем команды БГТУ имени Шухова был заместитель директора Транспортно-технологического института по учебной работе Алексей Шаталов.

Работа студента Транспортно-технологического института Ивана Сиденко была посвящена расчету корпуса летательного аппарата. Согласно техническому заданию, участнику было предложено рассчитать аэродинамику летательного аппарата. С заданием он успешно справился и стал победителем. Руководителем работы был старший преподаватель и руководитель гоночной команды «Shukhov Racing Team» Артём Корнеев, который помог правильно оформить и описать некоторые сложные технические моменты.

Ещё одним победителем стал также студент Транспортно-технологического института Михаил Быценко. Руководителем проекта был доцент кафедры подъёмно-транспортных и дорожных машин, к.т.н. Николай Любимый. В конкурсной работе была решена задача по технологической оснастке и автоматизации выполнения вырезов и отверстий в кожухе корпуса летательного аппарата. Обоим победителям вручили дипломы и сертификаты на 70 тыс. рублей.

Также жюри наградило ценными призами проектные решения студентов ИТОМ гр. ТМ-221 Ильи Свириденко, Ивана Воронкова и аспиранта кафедры технологических комплексов, машин и механизмов Владислава Шаталова. Благодарственными письмами были отмечены работы других наших участников.

Компания «Транспорт будущего», которая занимается разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов, организовала цикл встреч в пяти городах: Воронеже, Курске, Томске, Перми и Самаре. Темы, обсуждаемые на конференции, касаются практически всех аспектов развития отрасли: зачем нужен экспериментальный правовой режим, как получить сертификат Росавиации, как выглядит аэропорт будущего, откуда берутся кадры для БАС. Участники масштабного мероприятия не только делятся своим опытом и идеями, но и ищут ответы на вызовы, стоящие перед беспилотной авиационной отраслью.

Команда БГТУ имени Шухова приглашает всех заинтересованных студентов, аспирантов и преподавателей принять участие в дальнейших этапах конкурса, которые будут проходить 20 марта в Томске, 5 апреля в Перми и 11 апреля в Самаре.