УЧЁНЫЕ БГТУ НА КОНФЕРЕНЦИИ В КАЗАНИ

239
Время прочтения: 3 мин

В Казанском государственном архитектурно-строительном университете начала работу 75-я Международная научная конференция «Социотехническое строительство» (75 МНК). Форум проходит в рамках Года научно-технологического развития. Активное участие в нём приняла делегация кафедры теплогазоснабжения и вентиляции БГТУ имени Шухова во главе с руководителем научной школы кафедры — доктором технических наук, профессором Константином Логачевым.

Международная научная конференция «Социотехническое строительство» — это открытая площадка для обмена передовой научной информацией, результатами фундаментальных, прикладных и социально-гуманитарных исследований учёных и специалистов в области строительства и архитектуры. Участники форума активно обсуждают вопросы, связанные с цифровой трансформацией научно-образовательной и инновационно-производственной деятельности.

В первый день работы конференции в научно-образовательном центре «Системы» состоялось заседание секции кафедры теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции казанского университета. Учёные БГТУ имени Шухова представили два доклада, подчёркивающие вклад в области изучения воздушных потоков в условиях сложных конструктивных элементов.

Первое выступление было посвящено численному и экспериментальному исследованию воздушных течений при входе в отсосы-раструбы с выступами и изломами. Исследование, проведённое при поддержке гранта РНФ № 24-29-00086, выявило ряд особенностей, влияющих на эффективность вентиляционных систем в специфических условиях. Авторы — Константин Логачев, Евгений Попов, Тимур Козлов.

Второй доклад, представленный Константином Логачевым и Арсланом Зиганшиным, описывает валидацию и исследование плоской задачи о течении в системе «конвективный источник — соосный отсос-раструб». Исследование выполнено в рамках гранта РНФ № 24-29-00086 и демонстрирует значительный прогресс в понимании механизмов конвекции и вентиляции, что может способствовать разработке более эффективных инженерных решений.

Кроме того, аспирант кафедры Тимур Козлов успешно представил результаты своей диссертационной работы на тему «Моделирование воздушных течений при входе в местные отсосы-раструбы с составными полками». Его работу высоко оценили эксперты, а Казанский государственный архитектурно-строительный университет дал согласие выступить в качестве ведущей организации.

Участие делегации кафедры теплогазоснабжения и вентиляции БГТУ имени Шухова в Международной научной конференции «Социотехническое строительство» подтвердило высокий уровень научных исследований, проводимых в области инженерных систем и экологии строительства, и способствовало дальнейшему развитию научных связей и сотрудничества в данной области.