В Белгороде разработали приложение для сокращения количества ДТП

Снижение уровня смертности на российских дорогах — одна из важнейших задач, над решением которой государство работает вместе с полицией и дорожными службами.

Свой вклад вносят и учёные. Коллектив транспортно-технологического института БГТУ им. В. Г. Шухова под руководством директора института Ивана Новикова создали специальный программный комплекс SafetyWay.pro, позволяющий выявлять наиболее вероятные участки совершения ДТП.

В основе разработки лежит географическая информационная система, которая собирает, хранит, анализирует и графически визуализирует пространственные данные и связанную с ними информацию о необходимых объектах. Для этого используется информационная модель дорог общего пользования и улично-дорожной сети населённых пунктов. Также белгородские учёные установили взаимосвязь между элементами системы водитель — автомобиль — дорога — среда, которые описывают места ДТП. Все эти данные и выявленные закономерности позволили создать новый программный комплекс.

«Основной результат нашего проекта — геоинформационная технология транспортного анализа территорий, которая работает в специальной среде и позволяет с вероятностью до 95% определять места возникновения ДТП либо на улично-дорожной сети, либо на дорогах общего пользования. Зная о возможном возникновении таких мест, специалисты, которые занимаются организацией дорожного движения, могут на этих участках предпринимать те или иные действия или организационные мероприятия, которые поможет выбрать наша система, для того чтобы снизить дорожную аварийность», — рассказал директор транспортно-технологического института БГТУ им. В. Г. Шухова Иван Новиков.

В течение 2024 года технология будет проходить апробацию на территории Белгородской области, что позволит выявить недоработки и оперативно внести необходимые изменения. После завершения испытаний использовать SafetyWay.pro можно будет в остальных регионах.

Проект является частью большой информационной аналитической системы поддержки решений «Цифровая дорожно-транспортная инфраструктура», которая позволяет автоматизировать сбор, хранение и обработку больших данных для прогнозирования возможных мест возникновения аварий на основе динамических статистических данных о ДТП и технико-эксплуатационных показателях улично-дорожной сети и дорог общего пользования с учётом характеристик транспортных и пешеходных потоков.

Система разрабатывается БГТУ им. Шухова по техническому заданию Министерства автомобильных дорог и транспорта Белгородской области при поддержке регионального Управления ГИБДД УМВД России в рамках программы «Приоритет 2030».