Великий и могучий русский язык

1483
Время прочтения: 3 мин

2023 год в странах Содружества Независимых Государств объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Продвижение русского языка в мировое сообщество – одна из задач, которую на протяжении многих лет успешно выполняет Подготовительный факультет для иностранных граждан и кафедра русского языка и межкультурной коммуникации БГТУ им. В.Г. Шухова.

Одним из примеров этой работы стало сотрудничество с университетом Аккры (Гана). В Гане многие студенты выбирают русский язык как иностранный, потому что знание русского языка даёт им в будущем перспективы и возможности, как для себя лично, так и для развития страны в целом.

Уже несколько лет студенты Ганы мечтают попасть на языковую стажировку именно в БГТУ им.В.Г. Шухова. Конкурс — около 80 человек на место.

По возвращении в Гану студенты шуховского университета сдают экзамен по русскому языку лучше многих из тех, кто проходил стажировку в других городах России.

Программа стажировки в БГТУ им. В.Г. Шухова разнообразна: не только русская грамматика, но и история России, русская литература, русский речевой этикет, русская фразеология. В прошлом году программу дополнили курсом «Методика преподавания русского языка как иностранного», так как некоторые из стажёров планируют преподавать русский язык в Гане.

Помимо учебных занятий стажёрам предоставляется возможность посещать театральную и вокальную студии, которые работают при факультете. Обширная экскурсионная программа знакомит стажёров с Белгородом и его достопримечательностями.

Под руководством преподавателей кафедры русского языка и межкультурной коммуникации стажёры ведут активную научную работу: публикуют статьи, участвуют в конференциях: «Межкультурная коммуникация в современном мире» (г. Белгород), «Диалог культур» (г. Казань) и т.д.

Работа Бадо Джорджа была включена в альманах «И образ мира, в слове явленный, и творчество, и чудотворство…» (г. Тула).

Заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Е.Н. Легочкина отметила, что такое сотрудничество помогает наладить тесные связи между университетами, а иностранным студентам – усовершенствовать свои знания русского языка, что способствует популяризации русского языка в мире.

«Спасибо всем преподавателям за то, что познакомили нас с русской культурой и историей России, открыли для нас мир русской литературы и творчества», — сказала стажёр, будущий дипломат Менсах Линда.

«В России нет расизма, как нам говорили об этом дома, тут очень добрые и умные люди, нам повезло учиться в Белгороде, в БГТУ им. В.Г. Шухова», — поделилась стажёр Уорд Мэри.