Всероссийский форум технологического предпринимательства

228
Время прочтения: 2 мин

БГТУ имени Шухова совместно с индустриальным партнером «Технониколь» приняли участие во Всероссийском форуме технологического предпринимательства.

Директор центра трансфера инновационных технологий Татьяна Резниченко совместно с директором Научного центра СБЕ «Минеральная изоляция» (входит в корпорацию «Технониколь») Сергеем Шабалиным приняли участие в кейс-сессии «Лучшие практики вуз + бизнес → по итогам фестиваля «Технокод», которая прошла 23 ноября 2023 года при участии директора департамента технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олега Чурилова в рамках Всероссийского форума технологического предпринимательства.

Сотрудничество университета с компанией «Технониколь» началось с фестиваля «Технокод», (федеральный проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства») в мае 2023 года, на котором компания представила свои технологические кейсы для проработки вузами. Научный коллектив под руководством Виктора Ивановича Онищука кафедры технологии стекла и керамики представил свои предложения по решению обозначенных технологических задач.

По итогам предварительных переговоров прошла встреча в университете, на которой выработаны совместные инициативы по образовательному и научно-технологическому направлениям сотрудничества. В настоящее время определены ряд проектов на выполнение НИОКТР по текущим потребностям филиала «Завод Техно» в г. Белгороде. Кроме того, компания «Технониколь» приняла приглашение выступить партнером в Программе развития Передовой инженерной школы БГТУ им. В.Г.Шухова, заявка на создание которой направлена для участия в конкурсе и в настоящее время проходит процедуру рассмотрения.