«Я благодарен БГТУ имени Шухова»: выпускник из Йемена — ведущий строительный эксперт

Мухиалдин Катен — студент из Йемена, окончивший обучение в магистратуре кафедры экспертизы и управления недвижимостью по программе «Девелопмент в инвестиционно-строительной деятельности» в 2017 году.

Магистерская диссертация Мухиалдина была посвящена анализу нормативного и технического обеспечения безопасного и ресурсоэффективного функционирования комплекса зданий объекта мирового исторического значения Шибам в Йемене. Этому выпускник БГТУ и посвятил свою профессиональную деятельность.

Сфера интересная, работа творческая. Именно благодаря знаниям и компетенциям, полученным в технологическом университете, он стал востребованным строительным экспертом на родине.

«После окончания БГТУ им. В. Г. Шухова я работал на разных должностях строительного и проектного производства, в 2020 году был директором отдела исследований и разработок Министерства общественных работ и автомобильных дорог Йемена в городе Хаджа. Всё это время сферой моих профессиональных интересов были исторические здания государства: я руководил проектом реставрации исторического Республиканского дворца в городе, работал с несколькими негосударственными организациями, например, UNISEF в должности управляющего проектами ремонта некоторых объектов, принимал участие в организации строительства школ в городе, гидротехнических сооружений большого объёма и других», — рассказал Мухиалдин Катен.

С 2020 года Мухиалдин Катен занял пост заместителя генерального директора управления охраны окружающей среды. Это определило новую направленность проектов, которыми он руководил.

«Теперь я обеспечиваю инженерно-экологические исследования и даю оценку воздействия инвестиционных проектов на окружающую среду, в том числе при планировании и сохранении исторических зданий в городе», — пояснил специалист.

Одним из таких объектов, которым Мухиалдин Катен занимался длительное время, — реконструированный исторический дворец города Хаджи. Построенный в 1932 году дворец считается классическим образцом исторической йеменской архитектуры. Реконструкция предполагала не только улучшение и защиту внешнего вида объекта, но и укрепление внутренних несущих конструкций и модернизацию инженерных сетей.

«Я очень благодарен кафедре экспертизы и управления недвижимостью и университету – БГТУ им. В. Г. Шухова за качественную подготовку, полученные знания и умения в нужной и востребованной профессии строительного эксперта и оценщика. Уверен, что, прилагая усердие в работе и получая опыт разнообразной строительной экспертной деятельности, всегда буду нужным государству и принесу пользу своему народу, который живет в красивой исторической архитектуре и замечательной природе в древнейшем заселённом крае планеты», — сказал Мухиалдин Катен.