Женщина в науке. Елена Дуганова

Кандидат технических наук, доцент кафедры эксплуатации и организации движения автотранспорта БГТУ имени Шухова. Спикер международного формата популяризации науки Science Slam, победитель университетской Лиги научных слэмов. Официальный лектор и действующий член Российского Общества «Знание». Член Наблюдательного совета Российского общества «Знание» в Белгородской области. Действительный автор просветительских статей в проекте «База знаний». Эксперт платформы НТИ. Сертифицированный трекер.

Участник Всероссийского проекта «Лига лекторов», Всероссийской акции «Ученые школы», лектор Всероссийской акции «Поделись своим знанием».

Владеет английским и китайским языком. Постоянная участница легкоатлетических забегов, увлекается автоспортом, занимается подготовкой студенческих команд по прокатному картингу.

— Что общего между наукой и семьёй?

— Науке, как и семье, нужно уделять достаточно много времени, чтобы шло развитие в правильном направлении. Семья должна вдохновлять на научные свершения.

— Опишите образ женщины в науке: внешность, одежду, аксессуары.

— Так как я всё время в движении, то это повседневная удобная одежда: практичная обувь, чаще джинсы и пиджак. На шпильках за день много великих дел не сделаешь.

Но для публичных выступлений нужно быть во всей красе. 30 минут можно и нужно потерпеть на шпильках и в красивом костюме или платье. Публика очень ценит, когда лектор продумал свой образ и внешний вид.

— Поделитесь своим рецептом научного достижения

— Берём 1 ложку желания, 2 ложки усердия, 3 ложки терпения и щепотку женского обаяния.

— Какое главное качество помогает женщине держать золотую середину между семьёй и наукой?

— Умение планировать.

— Если блюдо, то... Если научная область, то...

— Если блюдо, то что-то лёгкое и полезное. Если научная область, то технонауки.

— Что никогда не потерпит женщина-учёный?

— Женщина-учёный не потерпит аргумент, который не имеет доказательной базы.

— История, которая помогла понять, что наука — это ваше призвание?

— Определённой истории нет. Но так как я увлекалась автоспортом, в памяти сразу всплывают истории про споры о гандикапе — это коэффициент, который уравновешивает разность в весе гонщиков. А это была острая проблема, так как у меня из-за моей комплекции среди всех соревнующихся был самый маленький вес. И приходилось всё время доказывать, что я езжу быстрее не потому, что меньше вешу, а потому что имею необходимые навыки вождения и натренированность. Очень помогало, что ты учёный и можешь обоснованно доказать свою позицию как в теоретическом плане, так и в эксперименте, на практике.

— Придумайте своё окончание пословиц:

• Терпение и труд всё… не перетрут — нужно добавить энтузиазма.

• Меньше знаешь… меньше достигнешь.

• Большому кораблю… большую преданную команду, а то не доплывёт в бурю.