20 лет с именем великого инженера

455
Время прочтения: 7 мин

В списке людей, являющихся национальной гордостью нашей страны, достойное место занимает наш земляк — выдающийся инженер всех времен и народов, изобретатель и конструктор академик Владимир Григорьевич Шухов. Его талант уникален, его открытия и сегодня играют огромную роль во многих отраслях производства и науки. Подсчитано, что из 86 лет своей жизни 63 года Владимир Григорьевич посвятил инженерному труду. Гений Шухова более полувека определял достижения России и ее международный авторитет в различных областях инженерного искусства.

Двадцать лет назад, в 2003 году Белгородской государственной академии строительных материалов был присвоен статус университета и буквально через несколько месяцев после этого — имя гениального инженера Владимира Григорьевича Шухова.

Выбор человека, чьим именем был назван университет, обусловлен тем, что Шухов — это великий строитель и многогранная личность. Он работал в самых различных сферах деятельности — радиосвязи, химии, гидравлике, теплотехнике, занимался строительством нефтеналивного флота и судостроением. Но основной вид его деятельности — инженер в области строительства. Владимир Григорьевич Шухов символизирует то направление, в котором университет работает и развивается.

В БГТУ инженерно-строительный и архитектурный институты обладают авторитетными научными школами и могут гордиться своими выпускниками. Изучение наследия Шухова включено в образовательный процесс. Студенты архитектурных специальностей на младших курсах изготавливают макеты шуховских конструкций, а на старших проектируют свои архитектурные сооружения на основе сетчатых конструкций. Гениальная идея Шухова в области строительного конструирования — перекрытие большого пролета сетчатыми конструкциями с минимальными затратами на материал. В этом и заключается потенциал для дальнейшего развития его инженерных принципов. Большой пролет — это, в первую очередь, и новые формы, и даже новые материалы.

В современной практике в образовательных программах высшей школы успешно внедрены проектные решения по идеям Шухова, которые направлены на оптимизацию конструктивных решений, обеспечивающих рациональное использование, визуальную конструктивную легкость и архитектурную выразительность. Разработка конструктивных решений студентами высшей школы производится за счет цифровых технологий с использованием технологии информационного моделирования.

Шухов был пионером в конструировании, стандартизации элементов котельных агрегатов и организации массового производства котлов путем сборки их на месте из готовых, укрупненных, легко транспортируемых узлов.

Преподавателями и сотрудниками кафедры энергетики теплотехнологии БГТУ, в том числе совместно с конструкторами  энергомашиностроительных предприятий, получены более 40 патентов на котлы и их элементы, 10 свидетельств на государственную регистрацию программ для ЭВМ, связанных с котлоагрегатами различных конструкций и назначения.

Универсальная методика расчета водопроводов В.Г. Шухова развивается в учебных пособиях и программных средствах, разрабатываемых кафедрой.    Получены 10 патентов на конструкцию мобильных пневмотранспортных установок, реализован «цифровой двойник» для энергосбережения в насосных станциях. Разработан комплекс виртуальных лабораторных работ по исследованию процесса горения в печах и котлах, проводится компьютерное 3D-моделирование горелок и форсунок.

Кампус БГТУ имеет собственную автономную систему теплоснабжения, состоящую из 5 современных модульных водогрейных котельных различной производительности.

В 18 лет у Шухова была мечта стать инженером и практической деятельностью способствовать развитию и процветанию России.  Будучи студентом, Шухов не отдавал предпочтения какой-либо науке. Для него все они были одинаково дороги, интересны и необходимы для дальнейшей самостоятельной работы. Именно принцип междисциплинарности внедряется в нашем вузе. Во время учебы в университете студенты могут получить дополнительную профессию – и рабочую, и инженерную.

Уже традиционно в БГТУ при поддержке гранта Росмолодежи проходит летняя «Школа Шухова 2.0». Это краткосрочный, проектно-образовательный интенсив для студентов архитектурных и строительных профилей высших строительных образовательных учреждений всей страны.  «Школа Шухова» даёт опережающую подготовку в пользовании теми программными продуктами и в тех аспектах цифрового инжиниринга, которые уже востребованы на рынке труда.

Помимо своей непосредственной деятельности, Владимир Григорьевич хорошо ездил на велосипеде, прекрасно играл в шахматы, занимался фотографией. Он действительно был разносторонним человеком. В Белгородском государственном технологическом университете имени Шухова поддерживаются самые разные направления раскрытия творческих способностей студентов. В первую очередь, это научное и техническое творчество.

Личностью Владимира Григорьевича Шухова восхищаются все: и преподаватели, и представители молодого поколения. Он является примером для тех, кто занимается научно-исследовательской деятельностью в вузе, а таких немало – ребята работают в студенческом научном обществе, на малых инновационных предприятиях, которые создаются с участием студентов и при поддержке университета.

Не будет преувеличением сказать, что весь коллектив университета совершенно искренне занимается популяризацией личности и наследия Шухова. Первый в стране памятник Владимиру Григорьевичу воздвигли на Белгородчине. Скульптура установлена в центре университетского кампуса на площади нашего университета как символ гениальности инженерной мысли. Автор — заслуженный художник России, скульптор Анатолий Шишков, который долгое время преподавал на кафедре архитектуры.

Когда выбирали имя белгородскому аэропорту, университет выдвинул имя Шухова, и всем коллективом включился в голосование. И как итог — белгородский аэропорт тоже носит имя великого инженера. Студенческий актив предложил идею создания квест-комнаты Шухова. В вузе этот проект осуществили, воссоздали интерьер кабинета ученого, даже нашли похожую мебель конца 19 века. Теперь не только студенты, но и гости университета могут пройти квест по изобретениям Шухова. Владимир Григорьевич любил музыку. Его высказывание «Не мыслю инженера вне культуры» стало крылатой фразой. В вузе проходят Шуховские среды — концерты артистов Белгородской филармонии в формате OPEN AIR на прекрасной площадке с видом на город. И инженерно-гоночная команда университета, которая строит гоночные болиды и выступает по всему миру называется SHUKHOV RACING TEAM.

А знаете, как себя называют студенты университета? Шуховцы! Еще одним проектом наших студентов-дизайнеров стал планер вечного студента «Что сказал бы Шухов» на 2023-й — год 170-летия со дня рождения великого инженера.

БГТУ им. В.Г. Шухова — это точка роста для города и региона, место, где появляются новые профессионалы, смелые идеи и современные технологии. И, несмотря на свою строгую научную направленность, всегда и во всем стремится к гармонии и красоте, как и великий инженер Шухов, чье имя с честью носит университет.