БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В Москве завершился съезд Российского Союза ректоров. Площадка МГУ имени Ломоносова собрала 617 руководителей российских вузов. Участие в съезде принял и ректор БГТУ имени Шухова Сергей Глаголев.

С приветствием к ректорскому корпусу обратился президент России Владимир Путин. Рабочую часть форума открыл президент Российского Союза ректоров (РСР) академика Виктор Садовничий, подчеркнувший значимость РСР в развитии отечественного образования.

Деятельность союза особенно важна при нарастающей нестабильности и напряжённости геополитической обстановки в мире, поэтому необходимо выстраивать модель университетского образования, обеспечивающую научно-технологический суверенитет страны. По мнению Виктора Садовничего, такая модель должна основываться на преимуществах отечественной системы образования,  соответствовать потребностям государства, уровню научно-технологического развития общества.

Почётными гостями съезда стали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, помощник главы государства Андрей Фурсенко, президент Российской академии наук Геннадий  Красников, президент Российской академии образования Ольга Васильева.

Ключевыми задачами съезда стали обсуждение  промежуточных итогов пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования в шести вузах на основе президентского указа «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования»; анализ изменений системы высшего образования по таким критериям, как фундаментальность образования в сочетании с гибким подходом к образовательному процессу и нацеленностью на прикладной результат, междисциплинарность, подготовка профильных специалистов в области информационных технологий и искусственного интеллекта, расширение цифровых компетенций для непрофильных специальностей, развитие фундаментального инженерного образования.

Участники съезда также уделили внимание сотрудничеству Союза ректоров и РАН в реализации приоритетных направлений научно-технологического развития; работе РСР и «третьей миссии» университетов; деятельности РСР на международном научно-образовательном пространстве; формированию суверенного российского мировоззрения и воспитанию патриотичной и социально ответственной личности.

Сергей Глаголев принял участие в работе секции, посвящённой деятельности Российского Союза ректоров (РСР) на международном научно-образовательном пространстве. Модераторами встречи выступили ректор Российского нового университета Владимир Зернов и ректор Уральского федерального университета имени первого президента России Бориса Ельцина Виктор Кокшаров. Спикеры обсудили роль ассоциаций вузов, форумов ректоров и международные рейтинги университетов.