Интересные факты из жизни Шухова

518
Время прочтения: 2 мин

Многие знают, как сложно порой выбрать что-то в жизни. Владимир Шухов умел делать правильный выбор. После успешного окончания Императорского Московского технического училища Шухову предлагали заняться научной деятельностью, преподаванием, но он отказался, решив заняться практической работой.

Шухов знал, что ему это сулит: его, как лучшего выпускника, отправили на годовую стажировку в США, где он познакомился с Александром Вениаминовичем Бари – своим будущим компаньоном и учителем.

В 1880 году А.В. Бари основал фирму «Техническая контора инженера А.В. Бари» (позднее ставшую известной как «Строительная контора инженера А.В. Бари»), куда на должность главного инженера и технического директора был приглашен инженер-механик В.Г. Шухов — вчерашний студент, подающий большие надежды.

Здесь Владимиру Григорьевичу Шухову были предоставлены условия для свободы творчества, а его изобретения находились под защитой фирмы, от реализации которых Шухов получал проценты. Строительная контора оказывала любые технические услуги от составления проекта до его воплощения в реальный объект, и вскоре приобрела известность в Российской империи и за её пределами.

Одним из достижений плодотворного сотрудничества Александра Бари и инженера В.Г. Шухова стало появление новых теплоэнергетических установок. В 1883 году, работая с серией водотрубных секционных котлов известной американской компании, инженеры столкнулись с определенными трудностями, связанными с большим весом котлов, а соответственно, и сложностью их монтажа.

Так возникло решение создать свою установку, и спустя несколько лет был изготовлен первый образец нового парового котла конструкции инженера Владимира Шухова. Его отличали малая металлоёмкость, хорошая транспортабельность и низкая стоимость.

Чтобы наладить серийное производство эффективных паровых установок, было решено начать строительство предприятия, получившего название «Котельный завод А.В. Бари». Завод расположился в Москве, в Симоновой слободе, недалеко от стен древнего Симонова монастыря.

Взаимовыгодное сотрудничество двух талантливых инженеров в дальнейшем подарило России массу интересных проектов и прекрасных строений.