ИСКУССТВО БЕЗ ГРАНИЦ

В Москве при поддержке БГТУ им. В. Г. Шухова и Ассамблеи народов Евразии проходит IX Международный художественный пленэр, который собрал 30 участников из Египта, Кувейта, ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейна и Сирии.

Напомним, БГТУ имени Шухова ежегодно становится площадкой для встречи живописцев, графиков, скульпторов, дизайнеров и студентов художественных вузов в рамках Международного художественного пленэра. Впервые такую встречу организовали в 2015 году по инициативе ректора БГТУ им. В. Г. Шухова Сергея Глаголева. Сегодня это одно из самых любимых и творческих событий для шуховцев. Мастера со всего мира приезжают в Белгород, чтобы пообщаться и обменяться опытом. Участники встречи черпают вдохновение в знакомстве с университетом и посещении достопримечательностей города.

В этом году из-за оперативной обстановки пленэр проводится в Москве. Накануне состоялось торжественное открытие мероприятия, в котором заочно принял участие ректор БГТУ имени Шухова Сергей Глаголев.

«За все время пленэра свыше 200 международных художников и скульпторов смогли поделиться уникальным опытом с российскими студентами, школьниками и специалистами, провести мастер-классы для всех желающих, воплотить в жизнь свои эстетические идеи и образы и подарить культурные произведения», — сказал Сергей Глаголев.

Также с приветственным словом к собравшимся обратились председатель Ассоциации художников современного искусства Королевства Бахрейн Халиль Аль Мадхун, заместителя генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Юлия Петрова, директор музея МОНС Дарья Карачева и профессор Хэллуанского университета в Египте, профессор БГТУ им. Шухова Усама Эль Серуи.