Курсанты ВУЦ приняли военную присягу

161 курсант Военного учебного центра имени Героя Советского Союза, генерала армии Н.Ф. Ватутина дал клятву верности Родине. Все они получили часть необходимого учебного курса, а также успешно прошли испытания полевыми сборами, где ребята в течение месяца оттачивали навыки военной службы под руководством опытных наставников.

Под звуки марша знамённая группа внесла государственный флаг Российской Федерации. Начальник ВУЦ, полковник Сергей Копцев доложил о готовности личного состава граждан, проходящих обучение в военном учебном центре, к приведению присяги.

На торжественной церемонии курсанты ВУЦ приняли военную присягу и поклялись достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России. Проректор по международной деятельности Руслан Лесовик поздравил курсантов с этим важным моментом в их жизни и пожелал успехов в учебе и службе на благо нашего Отечества.

Традиционно шуховцы принимают военную присягу в канун годовщины крупнейшего танкового сражения на Прохоровском поле, которое произошло во время Великой Отечественной войны 12 июля 1943 года. В этом году отмечают 81-ю годовщину Курской битвы, которая стала переломным моментом, после которого армия перешла в контрнаступление и начала освобождение оккупированных фашистами территорий.

БГТУ имени Шухова – единственный гражданский вуз в регионе, на базе которого действует Военный учебный центр. У студентов есть возможность без отрыва от основной учёбы получить офицерское воинское звание с зачислением в запас Вооруженных Сил РФ.