Налаживаем сотрудничество с предприятиями области

БГТУ имени Шухова продолжает активно сотрудничать с белгородскими предприятиями реального сектора экономики. В начале лета в Центре трансфера технологий вуза прошли несколько встреч с представителями компаний области. Работа проводится в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

По словам директора Центра трансфера технологий БГТУ имени Шухова Вадима Мишунина, подобные встречи призваны продемонстрировать предприятиям области научно-технический потенциал вуза, выявить возможные направления дальнейшего сотрудничества, предоставить информацию о сервисах, которые университет может предложить локальному бизнесу.

Представители университета провели рабочую встречу в Старом Осколе. В состав делегации вошли представители центра трансфера технологий университета: директор Вадим Мишунин и ведущий специалист Всеволод Богданов, а также учёные вуза — директор центра высоких технологий, кандидат физико-математических наук Вячеслав Сирота и доцент кафедры теоретической и прикладной химии, кандидат химических наук Роман Любушкин.

Так, состоялся визит на производственную площадку одного из лидеров российского рынка ветеринарной фармацевтики — ООО «Научно-производственная фирма ВИК» (г. Старый Оскол). В результате встречи договорились об участии университета в разработке новых кормовых добавок с использованием липидно-протеинового субстрата, минеральных наполнителей и прочих компонентов. Кроме того, будет выстроено сотрудничество по вопросу грануляции мела в качестве наполнителя для оральных ветпрепаратов, обладающих признаками кокцидиостатиков.

Ещё одним предприятием, которое посетили шуховцы, стал Старооскольский лакокрасочный завод ООО «Белрегионцентр». По результатам встречи было решено, что предприятие предоставит профильным специалистам БГТУ имени Шухова эскизное техническое задание и исходные данные по технологическим запросам компании. В свою очередь университет проведёт оценку возможности выполнения, объёма и состава работ, необходимых для создания новых видов краски и решения задач автоматизации производства.

Также в рамках поездки в Старый Оскол представители вуза посетили производство алюминиевого профиля на предприятии ООО «Алтек». Подводя итоги встречи, представители компании приняли решение о предоставлении профильным специалистам БГТУ имени Шухова эскизного технического задания и исходных данных по технологическим запросам предприятия.