УЧАСТВУЕМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕНСИВАХ

Оксана Владимирова, начальник правового управления БГТУ имени Шухова, приняла участие в мероприятиях проектно-образовательного интенсива «Остров-2035» по направлениям «Кадры для БАС» и «Сценарии применения БАС». Встречи проходили в Новосибирске с 17 по 21 июня на базе Новосибирского технического университета.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев рассказал об основных направлениях реализации федерального проекта «Кадры для БАС» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», который стартовал 1 января 2024 года. Также на интенсиве выступили директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин, директор Центра компетенций по БАС Университета-2035 Дмитрий Кайсин, представители вузов, колледжей и школ.

Участники встречи обсудили вопросы внедрения модулей по БАС в основные и дополнительные образовательные программы, проблемы формирования инфраструктуры для обучения, сотрудничество между образовательными организациями по выполнению показателей федерального проекта «Кадры для БАС».

В рамках проектно-образовательного интенсива «Сценарии применения БАС» модератор Андрей Тимофеев, директор по развитию платформы «СИГМА.Дрон», рассмотрел экосистему сценариев применения БАС и условия для их внедрения в экономику региона.

Участие в мероприятиях «Остров-2035» — часть подготовки БГТУ имени Шухова к проектно-образовательному интенсиву «Архипелаг-2024», который пройдёт с 8 по 21 июля 2024 года в Южно-Сахалинске и соберёт представителей технологических стартапов, научных учреждений, вузов, бизнеса и органов власти.