О развитии студенческого спорта на Всероссийском форуме

357
Время прочтения: 2 мин

БГТУ им. В. Г. Шухова принимает участие в IX Всероссийском форуме «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» в Санкт-Петербурге. Опорный университет Белгородской области представляют ректор Сергей Глаголев и проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Ирина Авилова.

Напомним, что спортивная база БГТУ — одна из лучших в регионе, спортивные сооружения входят во Всероссийский реестр спортивных объектов. В 40 секциях занимаются более полутора тысяч студентов, в том числе иностранцы. В БГТУ имени В.Г. Шухова тренируются и регулярно участвуют в соревнованиях 26 сборных команд. 40 студентов имеют звание «мастера спорта России», 5 — мастера спорта международного класса РФ, 3 — заслуженные мастера спорта, более 280 — кандидаты в мастера спорта.

«Студенты — молодежь, которая постоянно в движении и ищет новые формы. Я, как ректор, всегда иду навстречу студенческим инициативам, минимум два раза в год мы собираемся для неформального общения. И это даёт свои плоды: так в 2018 году по инициативе ребят была создана команда по регби, которая уже в 2022 году попала в финал Всероссийских соревнований в числе восьми сильнейших», — рассказал Сергей Глаголев.

Спортивная база университета является местом для приёма нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Создана и успешно выступает на соревнованиях SHUKHOV RACING TEAM. Идёт работа над проектом «Бегом до Луны», основная идея которого — мониторинг двигательной активности студентов, вовлечение шуховцев в спорт и ЗОЖ. Студенты БГТУ — многократные победители и призёры соревнований всероссийского уровня.

В планах организовать день спорта для всех вузов региона, чтобы проводить спортивные активности, объединять молодёжь идеей здорового образа жизни, привлекая не только спортсменов, но и болельщиков.