Состоялось заседание Совета ректоров вузов Белгородской области

Площадкой проведения стал обновлённый корпус НИУ «БелГУ» на ул. Студенческой. Заседание предварила экскурсия по образовательной инфраструктуре университета.

Ректоры белгородских вузов поделились опытом инновационных методов профориентационной работы в образовательных организациях высшего образования со школьниками. Участие в мероприятии приняли замминистра – начальник департамента профессионального образования и науки министерства образования Белгородской области Виктория Нелюбова и референт губернатора Евгения Карловская.

Совет ректоров под председательством ректора БГТУ им. В.Г. Шухова Сергея Глаголева рассмотрел ряд вопросов. Сергей Николаевич обозначил проблему дефицита в школах Белгородской области учителей математики и физики. По его словам, значительно снизился выбор школьниками ЕГЭ по физике, математике, химии и биологии. Как следствие, сокращается число абитуриентов, поступающих на инженерно-технические специальности. Решение этой проблемы члены Совета видят в комплексном подходе, включающим раннюю профориентацию школьников и создание необходимых условий для закрепления профильных педагогов в школах.

Проректоры по качеству и дополнительному образованию БГТУ им В.Г. Шухова, БелГУ, БелГАУ им. В.Я. Горина и БУКЭП отчитались о показателях трудоустройства выпускников в 2022 году. Участники заседания проанализировали проблемные моменты и пути решения.

Отметим, что 95% выпускников БГТУ имени Шухова успешно трудоустроены.