Университет будет сотрудничать с ОАО «Новоросцемент»

В БГТУ имени Шухова с рабочим визитом посетили представители ОАО «Новоросцемент». Заместитель управляющего директора Иван Уланов и директор производства «Ц/з «Первомайский» Павел Меркулов осмотрели учебные корпуса и лаборатории и договорились с руководством вуза о сотрудничестве по вопросам подготовки строительных кадров.

Представители ОАО «Новоросцемент» ознакомились с работой кафедры механического оборудования, инжинирингового центра, НИИ Робототехники и систем управления, посетили лабораторный корпус кафедры технологии цемента и композиционных материалов, кафедру физической культуры и спорта.

Цементный завод «Первомайский», который входит в состав ОАО «Новоросцемент», на сегодняшний день одно из самых современных предприятий, построенных по немецкой технологии. Сейчас он выпускает 2 млн тонн цемента в год, строится ещё одна технологическая линия, которая позволит увеличить этот показатель вдвое.

«Большинство предприятий, и не только «Новоросцемент», заинтересовано во взаимодействии с университетами в плане подготовки специалистов», — отметил заведующий секцией «Горное дело», доцент кафедры механического оборудования БГТУ им. В. Г. Шухова Виктор Дмитриенко.

БГТУ имени Шухова и ОАО «Новоросцемент» заключили соглашение о сотрудничестве, которое открывает перед будущими специалистами строительной отрасли новые перспективы — прохождение практики и дальнейшее трудоустройство на современном предприятии с полным социальным пакетом, обеспечением жильём и перспективой карьерного роста.