Центр «Метаморфоза» БГТУ: инновации, доступные каждому

Центр инноваций и дизайна «Метаморфоза» БГТУ имени Шухова основан в 2012 году. За это время он помог реализовать немало интересных инженерных проектов и стал связующим звеном между студенческой наукой и цифровым производством.

Наука и цифровое производство

Сегодня цифровое производство включает различное оборудование: HPU-станки, лазерные резчики, 3D-принтеры, режущие плоттеры и др. Всё это доступно участникам «Метаморфозы», которые учатся создавать цифровые прототипы различных устройств.

В центре «Метаморфоза» студенты могут получить навыки 2D- и 3D-моделирования для реализации своих проектов, принять участие в создании арт-объектов и инсталляций. Особой популярностью пользуется марафон «Мейкертон», участники которого объединяются в команды и выполняют задание, например, собрать самокат из простых материалов, которые есть в доступе. Такие соревнования позволяют развивать творческое инженерное мышление.

«Первые продукты всегда получаются с какими-то изъянами, и нужно уметь это предусмотреть, не бояться этого, немного переработать устройства и запустить их дальше в серию. Люди должны думать, а станки должны работать. Это основная идея», — подчеркнул директор центра «Метаморфоза» Виктор Бабаев.

Проекты

Центр инноваций и дизайна «Метаморфоза» БГТУ имени Шухова реализовал ряд важных прикладных проектов. Создана капсула, которую направили на МКС для тестирования защиты от радиации. С помощью арт-объектов и инсталляций участники центра организовали шоу и перфомансы, которые популяризировали Science Art выставки и выставки современного искусства.

Важным социальным проектом стало большое движение «Мейкеры против ковид», в рамках которого более 5 тыс. врачей бесплатно получили защитные средства для работы в реанимации и красной зоне.

Также в копилке достижений участников центра «Метаморфоза» проекты для волонтёров территориальной обороны, выставки для слабовидящих, которые позволили «придать объём» классическим 2D-картинам, чтобы люди с ограниченными возможностями зрения могли воспринять визуальные произведения искусства.

Участники центра «Метаморфоза» создают архитектурные и дизайнерские макеты, прототипы предметного дизайна, малые объекты мебели и учебные стенды — словом, готовы сделать практически любую вещь, которая имеет физическое воплощение.

Новые компетенции

В центре «Метаморфоза» можно освоить использование ЧПУ-станков, 3D-печать, работу с микроэлектроникой, а также комплектующими для создания простой электроники и с ручным инструментом.

«Каждая технология — это определённая степень свободы, которая даёт возможность реализовать задуманное. Что-то можно вырезать, а потом допечатать. Мы не упираемся в какую-то одну технологию, мы говорим, что нужно использовать всё по максимуму», — сказал Виктор Бабаев.

Как стать участником

Студенты посещают Центр инноваций и дизайна «Метаморфоза» в свободное от занятий время. Совсем скоро стартует ежегодный осенний набор волонтёров. Приходите, будет интересно!

«Мы приглашаем ребят не только с первого курса, но и вообще всех интересующихся инженерным творчеством, дизайном, артом, искусством. Мы рады здесь всем и заинтересованы, чтобы ребята учились, получали знания и реализовывали важные социальные и интересные проекты вместе с нами», — отметил Виктор Бабаев.