Обмен опытом на Восточном экономическом форуме-2024

Директор научно-образовательного центра «Цифровая безопасность и противодействие коррупции», доцент кафедры социологии и управления БГТУ имени Шухова Марина Молчанова приняла участие в работе IX Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета.

Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание, участие в котором принял Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим и заместитель Председателя КНР Хань Чжэн. В своем выступлении российский лидер затронул вопросы дальнейшего развития Дальнего Востока, укрепления сотрудничества со странами-партнерами, а также оценил положение дел в глобальной экономике. В приветствии участникам, организаторам и гостям IX Восточного экономического форума Владимир Путин отметил роль форума в развитии конструктивных связей России с другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, в развитии прямого неформального общения между представителями государственных ведомств, научного сообщества, экспертами и предпринимателями, что позволяет обсуждать многие актуальные вопросы региональной повестки дня, разрабатывать полезные совместные проекты.

В форуме приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, МИД России, Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минтруда России, Минэкономразвития России, Федеральной службы по финансовому мониторингу, и других федеральных государственных органов, научных и образовательных организаций. Программа была разделена на семь тематических блоков: «Новые контуры международного сотрудничества», «Технологии независимости», «Финансовая система ценностей», «Россия дальневосточная», «Люди, образование и патриотизм», «Транспорт и логистика: новые маршруты», «Мастер-планы: от архитектуры к экономике».

В работе дискуссионных площадок, посвященных кадровому обеспечению, роли женщин в экономике страны, а также развитию Дальнего Востока приняла участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, которая подчеркнула, что сегодня вузы становятся точками притяжения молодежи, где создаются условия для реализации научных, профессиональных, творческих, спортивных устремлений.

На сессии «Цифровой суверенитет и безопасность граждан: правовые модели» обсуждались актуальные вопросы защиты персональных данных и обеспечения безопасности в цифровом пространстве. Заместитель начальника следственного департамента МВД России Данил Филиппов привел статистику IT-преступлений. За период с 2022 по август 2024 года было совершено более 1,5 млн таких преступлений, а ущерб от них составил более 350 млрд рублей, из которых 156 млрд рублей пришлись на 2023 год. Филиппов подчеркнул важность пресечения возможностей для киберпреступников оставаться анонимными. Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова акцентировала внимание на необходимости защиты персональных данных граждан и выработки единого терминологического аппарата в сфере цифровых технологий.

Восточный экономический форум предоставил молодым ученым уникальную возможность встретиться с авторитетными учеными и государственными деятелями, а также обменяться опытом по темам, связанным с развитием единого научно-технологического пространства страны, международного и межрегионального сотрудничества, науки и образования. На площадках форума прошли обсуждения по цифровой безопасности и цифровому суверенитету; будущему высшего образования, уникальным возможностям российской юрисдикции, международному сотрудничеству, а также геополитическим вызовам и перспективам на евразийском пространстве.

«В рамках ВЭФ мне представилась возможность пообщаться с выдающимися академиками Российской академии наук: с вице-президентом Российской академии наук, председателем Дальневосточного отделения РАН Юрием Кульчиным, членом-корреспондентом РАН, заместителем председателя Дальневосточного отделения РАН, советником ректората ДВФУ Сергеем Крыжановским, а также с директором Департамента математического и компьютерного моделирования ДВФУ Андреем Сущенко и рассказать им о научной деятельности молодых ученых БГТУ имени Шухова. Особую ценность представляет деловая встреча с проректором ДВФУ Михаилом Кривопалом, которая позволила обменяться опытом, обсудить новые возможности сотрудничества и наметить дальнейшие шаги в совместной работе», – поделилась Марина Молчанова.

Такие встречи на авторитетной международной площадке ВЭФ – важный шаг к укреплению связей и развитию новых инициатив.