Командная работа «Шуховского резерва»

642
Время прочтения: 4 мин

В день студентов в БГТУ им. В.Г. Шухова прошёл очередной этап обучения для участников Школы управления «Шуховский резерв».

Задание на командообразование преподавателям, прошедшим отбор в проект, предстояло презентовать в форме капустника, который оценивало жюри в составе советника ректора С.А. Боженова и начальника управления кадров, доцента кафедры экспертизы и управления недвижимостью О.В. Байдиной. Им предстояло оценить, насколько каждая из сформированных команд справилась с полученным заданием и отработала тему представления. А они – представления – были тематически очень разнообразными.

Пока весь университет занят отработкой проектов в программе «Приоритет – 2030», некоторые преподаватели уже замахнулись на «Приоритет – 2050». Да, да, да – именно эту идею в своём выступлении в День студентов реализовала команда преподавателей вуза под буквой «О». Кстати, идеи даже в шуточной копилке заседания звучали вполне себе инновационные. Например, на основе машин для сортировки яблок внедрить систему сортировки абитуриентов с целью установления их интеллектуальных способностей согласно объёму головного мозга! Ну, как вам? А это ещё не всё! Или вот такое нововведение: генерировать свет в аудиториях с помощью замен парт на велотренажёры. Так студенты и лекцию слушают с большим вниманием, и свет дают, и физическую форму поддерживают.

Ну это всё шутки из капустника, которые в рамках проекта Школа управления «Шуховский резерв» прозвучали со сцены актового зала для всех участников мероприятия. Такой уж было задание у тех, кто прошёл отбор в Школу. И надо сказать, преподаватели, среди которых и профессор, и доценты разных кафедр и институтов БГТУ им. В.Г. Шухова, перемешанные волею руководства в разных командных составах вспомнили всю свою студенческую молодость, где точно было место и выступлениям, и кавээну. Оттого выступления команд вполне можно было бы показывать в высшей лиге игры.

Например, команда «Z» «жгла» с первых секунд выступления со своим капитаном – заведующим кафедрой социологии и управления, доктором философских наук, профессором, лектором Общества «Знание» Михаилом Игнатовым. Немудрено, что вызвали не раз бурные аплодисменты и смех. А ещё помечтали в финальной песне:

С февраля мы покончим с дистантом,
Летом примем нормально зачёт,
Чтобы умные лица студентов
Лицезреть, принимая отчёт.

Пели в этот вечер все, и команда «V» тоже не отстала. Тем более, что музыкальный трек из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» как нельзя лучше лёг на слова гимна, сочинённые командой (можете мысленно подпеть!):

Всегда быть первыми –
Задача трудная,
Преодолеть её
Нужно нам, нужно нам!
Зовёт удача вдаль,
И мы спешим за ней.
Нелегко, нелегко
Победить друзей.

ПРИПЕВ:
Гремит наша группа повсюду –
Все управленцами будут,
БГТУ дарит чудо
И гимн наш звучит,
Мы уважаем друг друга,
И почитаем друг друга,
Мы дарим радость друг другу
И теперь мы сильны навсегда.

Но ни у кого не получилось «победить друзей», поскольку в этом раунде не было проигравших. А всё потому, что здесь нет и не может быть отстающих – в проекте Школа управления «Шуховский резерв» итак – лучшие из лучших. А вот что им предстоит дальше, рассказал главный арбитр творческого состязания и главный идеолог Школы управления Сергей Андреевич Боженов:

– Наша Школа управления «Шуховский резерв» является одним из элементов системы, которую по поручению ректора БГТУ им. В.Г. Шухова, профессора С.Н. Глаголева мы создали. Школа управления создана в рамках реализации большой программы, направленной на повышение кадрового потенциала университета. И связана она с реализацией ещё одной программы – «Приоритет – 2030», поскольку для её реализации необходимо создать совершенно новый подход к целому ряду вопросов – и преподавания студентам, и организации научной работы. Наша программа включает 5 направлений, в рамках её проведения запланировано 63 мероприятия, намечены 16 показателей достижения цели. В самой программе задействовано свыше 10 подразделений вуза, которые примут самое активное участие в её осуществлении, – пояснил Сергей Александрович.

Уже в следующую среду участникам проекта придётся отложить шутки в сторону: их будут ждать серьёзные кейсы, подготовленные руководителем проекта. Впрочем, участники команд готовы к любым испытаниям. Они уже не раз это доказали и ещё докажут.