Награды спасателям

193
Время прочтения: 2 мин

27 декабря в России отметили День спасателя. В главном управлении МЧС России по Белгородской области чествовали профессионалов, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравил спасателей с профессиональным праздником и поблагодарил за службу.

«Вы стоите ежедневно на защите жизни, здоровья всех жителей, поэтому хочется, конечно, чтобы происшествий и сложных ситуаций было как можно меньше. Хочется, чтобы вы все живыми и здоровыми возвращались домой, где вас очень ждут», — пожелал присутствующим губернатор региона.

Начальник белгородского спасательного ведомства Сергей Потапов рассказал о достижениях за год и поблагодарил коллег за профессионализм и самоотдачу во благо общего дела — спасения жизней. В 2022 году белгородские спасатели свыше 25 000 раз выезжали к местам чрезвычайных происшествий, ликвидировали более 2000 пожаров, спасли из огня 2500 человек.

Лучших представителей профессии наградили ведомственными медалями и знаками отличия. В их числе — ведущий специалист по пожарной безопасности БГТУ им. В.Г. Шухова, ветеран МЧС России Игорь Тарасов. За высокий профессионализм, многолетнюю деятельность, активную гражданскую позицию и воспитание подрастающего поколения он награжден орденом «Неопалимая Купина».

С 2005 года в БГТУ им. В.Г. Шухова создана кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях, выпускники которой успешно трудятся в подразделениях МЧС России. За многолетнее плодотворное сотрудничество по обеспечению пожарной безопасности и подготовку сотрудников добровольной пожарной команды БГТУ им. В.Г. Шухова первый проректор университета Евгений Евтушенко вручил сотрудникам МЧС почетные грамоты и благодарственные письма.

«Наша команда добровольной народной дружины после подготовки вашими специалистами стала абсолютным победителем Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту в Тамбове, в том числе по отдельным номинациям», — отметил Евгений Евтушенко.

Всего в профессиональный праздник более 50 сотрудников регионального МЧС получили ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности.

Все фото в альбоме.