Неделя памяти жертв Холокоста

227
Время прочтения: 4 мин

Такое название получил цикл мемориальных и просветительских мероприятий, которые проходят в России ежегодно с 16 по 31 января. Все они приурочены к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). В этом году организаторами дней памяти выступили Российский еврейский конгресс при поддержке ФАДН России, Правительства города Москвы и центра «Холокост».

В 82 регионах России в эти дни вспоминают одну из величайших трагедий в истории человечества. В рамках недели памяти в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась лекция, которую подготовил и провёл для руководителей студенческих объединений и представителей студенческого актива университета заведующий кафедрой социологии и управления, доктор философских наук, профессор, лектор Общества «Знание» Михаил Игнатов.

Михаил Александрович начал свою лекцию с подробного историко-культурного анализа развития человеческой цивилизации, затронув психологические и социальные причины возникновения войн, проанализировав различные формы управления государством, а также роль отдельных личностей в истории. Так, пояснял профессор М.А. Игнатов, принято считать, что фашизм «изобрёл» Бенито Муссолини в начале ХХ-го века. Но как явление, как основа геноцида по расовому признаку, он явился миру гораздо раньше. Один из первых геноцидов случился в 1096 году во времена первого крестового похода. Тогда крестоносцы напали на еврейские общины в Европе и перебили от 4-х до 8-и тысяч людей. Чем они это аргументировали? «Мы собираемся мстить исмаилитам за Мессию, а вот — евреи, убившие и распявшие его. Отомстим же сначала им!»

Крестоносцы, как отмечает историк К. Армстронг, сделали антисемисткое насилие хронической болезнью в Европе: всякий раз, когда начинался крестовый поход, первыми жертвами становились евреи по соседству. И дело было не в религиозных разногласиях, какие бы громкие заявления при этом ни звучали. Дело было в борьбе «старой» аристократии, представленной рыцарями с крестом, с новой — предпринимательской. Насилие — самый простой путь к получению новых ресурсов. Особенно, если прикрыться риторикой о благих целях. Освобождение Мессии или борьба за свободу — одни из главных идеологических тропов. С тех пор прикрывать насилие риторикой о свободе — обыденный европейский трюк. Западная имперская агрессия и по сей день использует этот проверенный способ.

Напомнил М.А. Игнатов студентам и о том, что на протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию — евреев. Известно, что «нацистским аппаратом» факт убийства евреев воспринимался как непристойная грязная тайна, не обсуждаемая в обществе. Система реального концлагеря, где убийство — часть организованной процедуры, была «ещё одна работа», что помогало дистанцироваться от ужаса. При этом, исследователь Гольдхаген отмечал, что нельзя утверждать, будто исполнители страшных казней нацистского режима были группой сумасшедших фанатиков и не имели представления об элементарных моральных принципах. Все они, как правило, вели достойную личную и общественную жизнь. Это были обычные служащие, которые истинно поняли, что сотворили, только во время судебных заседаний.

В завершение лекции, которая периодически перерастала в дискуссию со студентами (настолько тема затронула каждого), Михаил Александрович подчеркнул, что в наши дни Россия ежегодно представляет резолюцию ООН о борьбе с героизацией нацизма. В документе говорится о глубокой обеспокоенности РФ по поводу прославления нацистского движения и неонацизма в отдельных странах мира, в том числе путём установки памятников и проведения демонстраций. И если ранее против документа голосовали только США и Украина, в 2022 году против него выступили 52 страны. Остается лишь надеяться, заключил лектор, что человечество станет сильным и победит свою слабость.