Студент БГТУ имени Шухова побывал на Северном полюсе

Студент института технологического оборудования и машиностроения БГТУ имени Шухова Владислав Костин побывал в международной арктической экспедиции на Северный полюс от государственной корпорации «Росатом» «Ледокол знаний-2024». Она собрала активную молодёжь и экспертов из 15 стран мира.

«С детства я увлекался географией, читал книги про путешествия и первооткрывателей. Для меня это была большая мечта — отправиться в подобное путешествие и прочувствовать всё то, что ощущают главные герои приключений. Атмосфера вокруг соответствующая: вы стоите на палубе, свежий бриз дует в лицо, и вы идёте в неизведанное. На капитанском мостике заманчиво крутится стрелка компаса, и то и дело слышно: “Право руля! Курс на Северный полюс!”» — поделился впечатлениями Владислав Костин.

Во время экспедиции для участников подготовили насыщенную образовательную программу: лекции, мастер-классы, научные игры, кинопоказы и многое другое. Ребята смогли увидеть представителей северной фауны: тюленей, моржей, китов, касаток, морских свиней, дельфинов, чаек, бургомистров, кайр, чистиков, глупышей, люриков.

Добравшись до Северного полюса, участники экспедиции установили флаги России и провели небольшой концерт с фотосессией. А ещё они смогли совершить кругосветное путешествие, обойдя земную ось по кругу и пересекая все меридианы.

«Вернувшись домой, я не перестаю думать об этой экспедиции, с теплотой вспоминаю всех ребят, спикеров и экипаж судна. Северный полюс — одно из самых холодных мест с самыми тёплыми воспоминаниями!» — сказал Владислав Костин.