ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ НАСТАВНИКОВ

Оксана Баженова, начальник отдела организации инновационной деятельности и НИР студентов и молодых учёных БГТУ имени Шухова, приняла участие в первом образовательном форуме «Наставники СНО». Встреча прошла в Центре знаний «Машук» в Пятигорске и собрала 160 кураторов студенческих научных обществ со всей России.

В течение четырёх дней участники форума делились своим опытом на интерактивных лекциях и мастер-классах, а также вместе с экспертами и представителями Минобрнауки определяли роль СНО в федеральной научно-технической повестке и проектах Десятилетия науки и технологий. Студенческие научные общества являются неотъемлемой частью вертикали технологического развития России. Главная стратегическая задача СНО — это вовлечение молодёжи в сферу исследований и разработок.

Для каждого федерального округа были сформулированы проблемы и предложены решения по вопросам мотивации членов СНО, финансирования и материально-технической базы, наставничества, документооборота.

Такие форумы способствуют профессиональному развитию участников и формированию школы единомышленников, которые смогут разрабатывать и внедрять важнейшие наукоёмкие технологии и нацпроекты.