«Шуховский резерв»: защита индивидуальных проектов

В БГТУ имени Шухова состоялась защита индивидуальных проектов школы управления «Шуховский резерв». Работы участников оценивали первый проректор Евгений Евтушенко, советник ректора, руководитель школы управления «Шуховский резерв» Сергей Боженов, проректор по безопасности Владимир Борисовский, проректор по учебной работе Владимир Поляков, проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Ирина Авилова и другие представители руководства университета.

Открыл заседание первый проректор БГТУ им. В. Г. Шухова Евгений Евтушенко. Он отметил, что слушатели школы сформулировали актуальные темы для развития университета и оформили их в индивидуальные программы.

«Защита индивидуальных проектов является аттестационной работой для слушателей по программе профессиональной переподготовки по направлению «Методы и технологии управления университетом». Надеемся, что представленные слушателями школы управления проекты вызовут интерес для дальнейшей полной или частичной реализации в стенах нашего университета», — сказал Евгений Евтушенко.

Защита проектов проходила в течение двух дней. В первый день свои программы представили пять учёных вуза. Начальник управления кадров Ольга Байдина предложила оптимизацию процесса администрирования приёма на работу в БГТУ им. В. Г. Шухова. Директор института организации и управления набором выступил с идеей создания единой комплексной системы приёмной кампании: довуз — работодатель — университет. Профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции инженерно-строительного института (ИСИ) Александр Гольцов представил план повышения эффективности и качества образования и обучения в ИСИ. Заведующий кафедрой эксплуатации и организации движения автотранспорта транспортно-технологического института (ТТИ) Николай Загородний сосредоточил своё внимание на внедрении дуального обучения в Технологе. А заведующий кафедрой мировой экономики и финансового менеджмента института экономики и менеджмента Александр Трошин представил проект «Создание экспертно-аналитического центра БГТУ имени Шухова».

Во второй день защиты эксперты ознакомились ещё с пятью программами. Начальник правового управления Оксана Владимирова рассказала о систематизации локальных нормативных актов в БГТУ имени Шухова. Темой проекта директора транспортно-технологического института Ивана Новикова стало развитие и поддержание кадрового потенциала ТТИ до 2030 года. Доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации подготовительного факультета для иностранных граждан Екатерина Ухналёва презентовала цифровой музей достижений технологического университета. Директор департамента контроля закупок и материально-технического обеспечения Сергей Шаповалов рассказал о повышении эффективности закупок в вузе, а директор института дополнительного образования Анастасия Шевцова — о цифровом ДПО университета.

Заслушав проекты, эксперты отметили много интересных идей и новых подходов к решению актуальных проблем. Слушатели школы управления учтут все предложения и дополнения к проектам в дальнейшей своей работе.

Напомним, что ранее участники «Шуховского резерва» уже прошли защиту командных проектов. Поделившись на две группы, они представили программы по построению оптимизированной информационно-интеллектуальной структуры университета, а также по трансформации образования в БГТУ имени Шухова для внедрения основных элементов модели «Университет 4.0».