Обучение русскому языку вне границ

248
Время прочтения: 2 мин

2023 год в странах Содружества Независимых Государств объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.
И в нашем университете есть нововведения в работе с иностранными абитуриентами.

«Цифровой подготовительный факультет» — информационно-образовательный прорыв в области современных методов образования подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова.

Над его созданием трудились преподаватели кафедры русского языка и межкультурной коммуникации под руководством заведующей — Елены Лёгочкиной.

«В условиях динамично меняющейся реальности принимать решения и создавать новые продукты приходится в кратчайшие сроки. С поставленной задачей коллектив ПФИ справился — мы организовали онлайн курсы по русскому языку как иностранному (уровни А0 – В1), истории, обществознанию, математике, физике, информатике, химии и биологии», — рассказывает Елена Николаевна.

Курсы размещены на образовательной платформе. И теперь у потенциальных студентов есть возможность вне зависимости от страны проживания изучать русский язык и готовиться к поступлению в российские вузы.

Работа цифрового ПФ охватывает все сферы образовательной деятельности слушателя:

— создание необходимой языковой среды в виде регулярных встреч с преподавателями в Teams с целью контроля и помощи в изучении предмета;

— социально-культурная адаптация в новой для слушателя образовательной среде (курс о России) и информационно-координационная деятельность с момента зачисления до поступления в университет;

— установка необходимого программного обеспечения на компьютер слушателя и обеспечение постоянной технической поддержки.