Опыт БГТУ будет представлен на интерактивной карте лучших практик воспитательной деятельности

81
Время прочтения: 2 мин

Одна из самых интересных и сложных задач в педагогике и психологии высшей школы — это воспитание студентов. Что вообще такое — воспитание взрослых людей?

В БГТУ им. В.Г. Шухова считают, что это в первую очередь создание условий для саморазвития личности в ходе обучения в вузе. На всероссийский конкурс-мониторинг лучших практик реализации молодёжной политики и организации воспитательной деятельности в университетах России наш вуз представил десять заявок в различных номинациях. Итоги первого этапа проекта, стартовавшего в апреле этого года по инициативе Минобрнауки России, были подведены на днях.

К участию приглашались все образовательные организации высшего образования Российской Федерации, и свыше 200 университетов представили на конкурс самые интересные практики своей воспитательной деятельности. Всего на конкурс было представлено 580 практик из разных регионов и вузов РФ, из которых эксперты и выбрали 50 лучших.

Одной из лучших в России признана практика Белгородского государственного технологического университета «Организация деятельности студенческих отрядов». Её Технолог представил в блоке номинации «Практики организации совместной деятельности и самодеятельности обучающихся».

Не удивительно, что отмечены именно студенческие строительные отряды БГТУ им. В.Г. Шухова. Они по праву считаются правофланговыми в российском движении ССО. Именно у нас, в технологическом университете, началось возрождение движения стройотрядов, передовой опыт которых теперь с успехом применяется как в Белгородской области, так и в других регионах России. Кстати, студенческие отряды шуховцев отлично зарекомендовали себя на ряде важнейших объектов страны в самых разных направлениях.

Отметим, что БГТУ им. В.Г. Шухова стал единственным белгородским вузом на конкурсе, чьи практики вошли в число лучших.

И добавим, что по итогам конкурса пройдет презентация Интерактивной карты лучших практик воспитательной деятельности на Всероссийском студенческом форуме и Конгрессе проректоров в декабре в Москве. Обязательно о ней расскажем, потому что главный смысл этого конкурса — обмен опытом и возможность применять эти практики в собственной деятельности. Например, фестиваль национальных видов спорта, который представил один из конкурсантов, было бы интересно организовать и у нас.