Профессор Михаил Игнатов — участник федеральной программы «Голос поколения»

515
Время прочтения: 1 мин

Заведующий кафедрой социологии и управления БГТУ им. В. Г. Шухова, доктор философских наук, профессор Михаил Игнатов принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели», которую запустили Минобрнауки России совместно с Росмолодежью. Два первых очных модуля прошли на базе Центра знаний «Машук» в Пятигорске.

Цель программы – исследовать взаимосвязи понятий «воспитание» и «гуманитарное знание» с точки зрения работы педагогов со студентами. Преподаватели социально-гуманитарных дисциплин примут участие в предварительной проектировке обучающей программы для 2 тыс. педагогов вузов, которые станут слушателями проекта в 2023 году.

«У меня давно присутствует внутренний запрос на изменения в преподавании гуманитарных дисциплин. Разрыв между тем, что требуется обществу и тем, что дает университетское образование, растет. Ответить на этот вызов времени пытается программа «Голос поколения. Преподаватели», созданная совместными усилиями Минобрнауки и Росмолодежи. Эта программа должна будет увеличить качество преподавания гуманитарных дисциплин, а также их значение», — отметил Михаил Игнатов.

Участники очной дискуссии обсудили, какие проблемы у гуманитарного образования видят преподаватели вузов и какого человека должно формировать гуманитарное образование. Подробнее о работе в очном модуле и сделанных выводах Михаил Игнатов рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».