Сербские студенты БГТУ имени Шухова на фестивале вареников

360
Время прочтения: 1 мин

В эти выходные по центру Белгорода с самого утра разливались звуки гармони, русских народных песен и частушек, а со всех сторон артисты в костюмах, певцы и музыканты зазывали зрителей в свои хороводы. В этом году впервые решили приготовить вареники по рецептам из разных регионов России, а более 60 тысяч приготовленных заранее вареников отправили в ПВР Тульской и Московской областей, а также на «Солдатский привал».

Так прошел VI фестиваль вареников, участие в котором приняла и наша сербская делегация. Шуховцы танцевали сербские народные танцы, пели песни, а также представили на фестивале свое традиционное блюдо «прою» — один из символов сербской кухни. Её делают из кукурузной муки и подают с каймаком (сыр) или с колбасами.

Ребята не только заряжали гостей Балканской атмосферой, но и сами приобщались к русским традициям: водили хороводы, играли в ручеек и пели частушки, ну и, конечно же, смогли попробовать самые белые вареники, рецепт которых специально разработала руководительница семейного ресторана-сыроварни «От сыра до вина» Лариса Батманова.

По материалам института сербского языка и коммуникаций БГТУ им. Шухова