Сербские встречи

170
Время прочтения: 2 мин

Институт сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова организовал музыкально-поэтическую встречу, приуроченную ко Дню Святого Саввы сербского.

Мероприятие состоялось на площадке Белгородской Православной Духовной семинарии. Гимн Святому Савве в исполнении шуховцев открыл мероприятие. В приветственной речи ректор протоиерей Алексей Куренков отметил, что Святой Савва является одним из самых почитаемых святых Сербской православной церкви.

В программе прозвучали песни и стихотворения на русском и сербском языках. Ведущий встречи Дмитрий Магур в перерывах между выступлениями рассказывал об истории и культуре дружественного народа. Преподаватель кафедры русского языка и межкультурной коммуникации БГТУ им. В.Г. Шухова Татьяна Матюшкина прочитала стихотворение своего авторства о Святом Савве сербском.

«Святой Савва — покровитель всего сербского народа, этот день очень важен для нас. С помощью песен, танцев, домашней сербской выпечки, национальной музыки и костюмов мы старались познакомить гостей с культурой и традициями Сербии», — о мероприятии рассказывает студентка группы УП-211 Мария Димитриевич.

Директор Института сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова Виктория Ряпухина поблагодарила всех участников и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с белгородской семинарией: «Нам очень важно расширять партнёрскую сеть, выходить на сторонние площадки, чтобы знакомить новую аудиторию с высокими результатами международной деятельности нашего опорного вуза».