Совместный проект вуза с Центром энергосбережения области

345
Время прочтения: 7 мин

Энергосбережение в современном мире — это не просто рациональное использование электроэнергии и забота о бюджете. Это сознательный вклад в сохранение окружающей среды, при этом не требующий отказа от привычного уровня комфорта.

Примером комплексного подхода к энергосбережению на региональном уровне является система управления энергетическими ресурсами Белгородской области (СУЭР). Это совместный проект Центра энергосбережения Белгородской области с БГТУ им. В.Г. Шухова по разработке и внедрению программного обеспечения для оцифровки и анализа большого объема данных.

Директор ОГБУ «Центр энергосбережения Белгородской области» Алексей Буланин:

«Мы начали с научно-исследовательской работы совместно с БГТУ им. Шухова. После того как мы проверили результаты научно-исследовательской работы, сделали пилотный проект в Белгородской области, уже приступили к разработке основных модулей системного управления энергоресурсами. По сути, это не просто программный продукт, это связка из трех – то есть это административный ресурс, это программный продукт, это разработчики плюс ученые. Без этой связки ничего работать не будет. В дальнейшем мы начали заполнять эту систему совместно с бюджетными учреждениями. И получилось таким образом, что мы вошли в контакт и ввели в эту орбиту энергосбережения фактически все бюджетные учреждения. Там назначены ответственные за энергосбережение и получается, что мы внедрили вот за эти 5 лет систему управления энергоресурсами Белгородской области. То есть мы создали совместно с БГТУ им. Шухова систему регионального энергоменеджмента. То есть такие полноценные системы они в принципе это единицы по всей России и поэтому Белгородская область среди региональных центров в федеральном масштабе – мы занимаем передовые позиции по разработкам».

Разработанная и внедренная региональная информационно-аналитическая система обеспечивает адресную оценку эффективности затрат и контроль потребления энергетических ресурсов бюджетными учреждениями областного подчинения. Она имеет модульную структуру и позволяет пользоваться модулями как отдельно, так и гибко наращивать необходимый функционал.

Александр Белоусов, директор Института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. В. Г. Шухова:

«Индустриального партнера, по большому счету, наша наука не интересует — им нужен результат. Энергетика — это как раз та область, где результат не спрячешь. Он либо есть, либо нет. Те методы, которые мы сейчас применили для создания вот такого цифрового оператора, они повышают комфортность при экономии ресурсов. Все основные контуры — это тепло, электричество, канализационные вопросы, вопросы управления освещением – они все сводятся в одну единую информационную систему. Когда мы поняли, где бьется пульс энергетической эффективности, то мы замахнулись уже не обобщение вот этой информации. Центр энергосбережения Белгородской области на круг получает больше 200 млн руб. экономии бюджетных средств от эксплуатации вот таких современных систем. Удается удачно соединить потребности индустриального партнера как представителя областных интересов, и потребности вуза как представителя науки».

На сегодняшний день в ведении Центра энергосбережения Белгородской области 2000 учреждений, 3500 зданий организаций бюджетной сферы и порядка 6000 точек поставки энергоресурсов. Программный модуль ресурсоснабжающей организации занимается паспортизацией и оцифровкой всего этого оборудования.

Елена Боброва, начальник информационно-аналитического отдела ОГБУ «Центр энергосбережения Белгородской области»:

«Автоматизированная система управления энергоресурсами включает в себя паспортизацию системы, которая автоматизирует всю систему снабжения. Она включает в себя источники тепловой энергии вместе с оборудованием, центральные тепловые пункты, насосные станции, узлы, участки и конечных потребителей. Также система помогает подготовить отчет о техническом обследовании систем, рассчитать показатели надежности энергоэффективности, разработать мероприятия, которые в дальнейшем у нас идут в схему теплоснабжения и разработать муниципальную программу на муниципалитет о системе теплоснабжения. В дальнейшем она контролирует показатели надежности».

Благодаря системе ежесуточного контроля экономии на объектах энергосервисных контрактов, специалисты Центра энергосбережения Белгородской области отслеживают динамику по объектам, оперативно реагируют на возникающие отклонения и таким образом достигают плановой экономии энергоресурсов. Обеспечение контроля осуществляется через диспетчерский пункт.

Илья Коротков, инженер отдела управления энергетическими ресурсами ОГБУ «Центр энергосбережения Белгородской области»:

«На каждом из объектов энергосервиса установлена автоматическая система управления отоплением. Она регистрирует в реальном времени и передает на диспетчерский пункт управления параметры теплоносителя, расхода температуры, а также параметры микроклимата в помещениях. Здесь конкретно мы занимаемся тем, что контролируем эти параметры. То есть мы не допускаем отклонений, перерасходов энергоресурсов и развития аварийных ситуаций. Благодаря контролю параметров в реальном времени, мы можем отслеживать динамику объектов и предотвращать возможные отклонения на самых ранних этапах».

Система управления энергетическими ресурсами Белгородской области обеспечивает цифровизацию процессов, связанных с мерами по повышению энергетической эффективности в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в области энергосбережения. Снижение потребления тепловой энергии на объектах бюджетного сектора достигается за счет установки автоматических систем погодного и суточного регулирования отопления, приборов учета тепловой энергии и параметров микроклимата в помещениях.

ОГБУ «Центр энергосбережения Белгородской области» экономит энергоресурсы в регионе. Использование системы управления энергетическими ресурсами Белгородской области (СУЭР) позволяет обеспечить экономию сотен млн рублей затрат на энергоносители для государственных социальных объектов области. Проект включен в перечень успешных кейсов по повышению энергоэффективности и энергосбережению Минэкономразвития РФ.

Людмила Ткач, инженер информационно-аналитического отдела ОГБУ «Центр энергосбережения Белгородской области»:

«В марте 2023 года правительство планирует внести изменения в 154 постановление, в котором обязует все поселения и городские округа вне зависимости от численности населения разработать электронную модель. Поэтому уже сейчас муниципалитетам необходимо заняться разработкой электронных моделей систем теплоснабжения».

На совещании Российской ассоциации центров энергосбережения Белгородский регцентр был назначен руководителем комитета по развитию информационных систем в сфере энергосбережения. То есть белгородский опыт внедрения региональной информационно-аналитической системы будет транслироваться уже на федеральном уровне.