Университет запустил акселерационную программу для студентов

На площадке «Точки кипения БГТУ им. В. Г. Шухова» 20 сентября состоялось торжественное открытие межвузовской акселерационной программы «Акселератор 2.10» по направлениям рынков Национальной технологической инициативы «Технет» и «Фуднет». Участниками станут представители вузов Белгородской области, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Участие в «Акселераторе 2.10» примут 60 команд, сформированные из студентов Донбасского государственного технического университета, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина. С сентября по декабрь 2024 года проектные команды в рамках программы будут совершенствовать и готовить к выпуску на рынок свои решения.

Оператор программы — АНО «Платформа НТИ» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Программа проходит при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Активную поддержку в реализации программы окажут индустриальные партнёры, в числе которых ООО «Яковлевский горно-обогатительный комбинат» в составе ПАО «Северсталь», ООО «БЕЛЭНЕРГОМАШ-БЗЭМ», ООО «Южный горно-металлургический комплекс», рабочая группа «Фуднет» НТИ, ООО «ЭНТЕРСОФТ», АПХ «Зеленая долина», ООО «СКЛАДИНЖИНИРИНГ», ООО «АНТРЕЛ — Автоматизация», ООО «Русские дроны». Они будут генерировать и распределять актуальные технологические задачи отрасли, оказывать профессиональное сопровождение команд-участниц программы, отраслевую экспертную поддержку, в том числе организовывать профессиональные стажировки, софинансирование, материально-техническую и аппаратно-ресурсную поддержку проектов.

Предоставят спикеров и экспертов, а также обеспечат взаимодействие команд с потенциальными инвесторами федеральные и региональные институты развития (АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Платформа НТИ», Белгородский региональный ресурсный инновационный центр, центр «Мой Бизнес» и др.).

На торжественном открытии «Акселератора 2.10» перед участниками программы с приветственным словом выступили руководители и преподаватели университетов-участников, представители индустриальных партнёров и профильных ведомств. Они отметили, что в течение ближайших месяцев студентам предстоит большая и интересная работа над проектами.

Источник asi.ru