В БГТУ появятся новые молодёжные лаборатории

В БГТУ имени Шухова будут созданы три новые лаборатории под руководством молодых учёных для проведения научных исследований. Их утвердили на заседании экспертной комиссии по реализации программы развития «Приоритет-2030».

Старший преподаватель кафедры технологии машиностроения Виктория Перевузник будет руководить лабораторией по разработке компонентов робототехнических систем, которая займётся проектом по созданию модульных компонентов роботов для индустрии креативных технологий.

Лаборатория доцента кафедры технической кибернетики Романа Ващенко будет решать прикладные задачи в области исследования и разработки моделей, алгоритмов, подходов, методик сбора и обработки видеоданных для интеллектуальных автоматизированных систем машинного зрения контроля качества различных материалов, работающих в режиме реального времени.

Доцент кафедры строительства и городского хозяйства Станислав Есипов — руководитель лаборатории обеспечения надежности и долговечности строительных конструкций, которая сосредоточит свои усилия на проекте «Оптимизация полимеркомпозитного усиления железобетонных элементов, повреждённых в результате внешнего воздействия».