Вуз получил федеральную субсидию на производство композиционных покрытий

426
Время прочтения: 2 мин

БГТУ им. В. Г. Шухова получил средства на создание в 2023–2025 гг. высокотехнологичного производства композиционных режущих элементов машин и теплового оборудования для переработки продукции сельскохозяйственной отрасли. Опорный вуз региона в числе 15 победителей конкурса на получение субсидий из федерального бюджета, направленных на развитие кооперации вузов и организаций реального сектора экономики.

Полученные средства будут направлены на совершенствование производства машиностроительной продукции, сложившегося в условиях взаимодействия с индустриальным партнером вуза — Шебекинским машиностроительным заводом. Он производит как уникальный режущий инструмент для производств свекловичного сахара, так и широко востребованные по всему свету хлебопекарные печи.

Учёные БГТУ им. В. Г. Шухова вместе с инженерами и технологами предприятия предложили наносить на производимую машиностроительную продукцию прочные и надежные композиционные покрытия, придающие изделиям как улучшенные традиционные свойства — стойкость к износу и долговечность, так и уникальные — самоизлучение в инфракрасном диапазоне, наиболее благоприятном для тепловой обработки продуктов питания.

Приготовление порошкового материала, подготовка основы для нанесения и процесс формирования самого покрытия — отдельное и уникальное для региона производство. Пять лет назад здесь была создана и эффективно эксплуатируется уникальный аппаратно-технологический комплекс нанесения и исследования защитных и функциональных покрытий, включая установку газодинамического детонационного напыления керамики, металлокерамики и металлов. Проектом руководит директор Центра высоких технологий БГТУ им. В. Г. Шухова, кандидат физико-математических наук Вячеслав Сирота.

Инновационная разработка шуховцев позволит в разы сократить износ оборудования и повысить эффективность сахарных производств по всей стране, печь и готовить быстрее, вкуснее и доступнее.

Отметим, что по итогам конкурса общая сумма субсидий для 15 совместных проектов российских вузов и промышленных предприятий составит 2,4 млрд рублей. Первая часть финансирования поступит уже в 2023 году. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Источник Минобрнауки России