Заседание комиссии по международному сотрудничеству

В БГТУ им. В. Г. Шухова состоялось заседание комиссии по международному сотрудничеству совета ректоров вузов Белгородской области под руководством председателя комиссии — проректора по международной деятельности университета Руслана Лесовика.

На встрече рассмотрели шесть вопросов. Советник ректора Садатской академии административных наук, профессор Каирского университета доктор Нур Нада рассказал об опыте международного сотрудничества, частных и государственных вузах в Египте, открытии кафедры русского языка и программах обмена. Также он ознакомил членов комиссии с ближайшими мероприятиями в Египте, посвященными русскому языку и культуре.

Заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД, начальник отдела иммиграционного контроля Игорь Мотузов доложил об изменениях в миграционном законодательстве и о взаимодействии миграционной службы с региональными вузами.

О проблемах и перспективах развития международной деятельности негосударственных вузов в условиях глобальных вызовов и рисков рассказала руководитель центра международного сотрудничества Белгородского университета кооперации, экономики и права Эвелина Гомонко.

Начальник студенческого офиса СТИ НИТУ «МИСиС» Ирина Понкратова представила опыт личностно-профессионального развития студентов в молодежном межнациональном пространстве данного вуза.

Начальник службы безопасности Белгородского государственного института искусств и культуры Александр Неверов рассказал о комплексной безопасности как базовой модели реализации программы воспитания и адаптации иностранных студентов.

Завершая заседание, председатель комиссии Руслан Лесовик напомнил коллегам об издании совместного буклета о вузах Белгородской области.