50 лет Научному центру безопасности дорожного движения МВД

Сегодня ректор Сергей Глаголев принимает участие в Международной научно-практической конференции «Наука и практика в обеспечении безопасности дорожного движения: вчера, сегодня, завтра», которая проходит в Научном центре безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации в Москве. Мероприятие приурочено к 50-летию центра, среди основных задач — формирование государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Сергей Николаевич обратился к коллегам с поздравительной речью: «Уже полвека вы вносите неоценимый вклад в развитие автодорожной отрасли. Благодаря вашим исследованиям дороги в России становятся всё более качественными и безопасными. Наши студенты, будущие специалисты по безопасности дорожного движения, постоянно принимают участие в тематических профилактических мероприятиях и акциях, таких как «Безопасное колесо», «Зеленый огонёк», «Биатлон ГИБДД» и другие. В юбилей хочется пожелать не останавливаться на достигнутом, совершенствовать научно-исследовательскую деятельность по повышению безопасности дорожного движения, направить все усилия на улучшение безопасных условий движения всех категорий его участников, чтобы достичь самой амбициозной цели — нулевой смертности на российских дорогах. А профессорско-преподавательский состав БГТУ имени Шухова готов принимать в этом самое активное участие».

Подготовка квалифицированных работников для транспортно-дорожного комплекса — важнейшее направление в БГТУ имени Шухова: в вузе проводится обучение по 16 образовательным программам для будущих специалистов автодорожной отрасли. Уже более 10 лет университет сотрудничает с Научным центром безопасности дорожного движения МВД России. Сотрудники вуза принимали участие в проведении экспериментов по повышению уровня безопасности дорожного движения, в числе которых применение жёлтого фона разметки пешеходного перехода «Зебра» и дополнительных правоповоротных табличек на светофорных объектах. БГТУ имени Шухова проводил курсы повышения квалификации для сотрудников Госавтоинспекции Белгородской области. С 2014 по 2020 год обучение прошли 400 сотрудников, а это более 50% всей штатной численности Госавтоинспекции области.

Напомним, в 2018 году подписано четырёхстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве УМВД России по Белгородской области, Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, БГТУ им. В. Г. Шухова и Экспертного центра по пропаганде безопасности движения на транспорте «Движение без опасности».